В Межрайонной ИФНС России № 1по Новгородской области 25 и 26 октября 2013 года прошли Дни открытых дверей.
Мероприятие проводилось в рамках кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2012 год. О важности и необходимости подобных мероприятий говорит высокая заинтересованность и активность граждан.
Инспекцию в эти дни посетили более 400 налогоплательщиков. Наибольшее количество обращений посетителей было связано с основной темой акции - вопросами исчисления и уплаты имущественных налогов. Часть обращений налогоплательщиков касались неточных данных, обнаруженных в полученном налоговом уведомлении. Уточнить сведения можно было прямо на месте, написав соответствующее заявление. Кроме того, граждан интересовал порядок предоставления льгот по имущественным налогам. Все, имеющие право на них, подали заявления и получили уточненное налоговое уведомление с перерасчетом налогов в соответствии с заявленной льготой.
В ходе проведения Дня открытых дверей специалисты инспекции области предлагали всем желающим различный печатный информационный материал (буклеты, листовки, памятки), в котором содержалась информация о сроке уплаты имущественных налогов, об электронных сервисах ФНС России. Налогоплательщики с интересом изучали полученную информацию, задавали уточняющие вопросы, в том числе связанные с урегулированием ситуаций в случае несогласия с действиями налоговых органов при исчислении имущественных налогов.
К услугам посетителей работали «гостевые» компьютеры с доступом к интерактивным сервисам ФНС России. Все желающие могли оценить возможности сервисов службы и, например, проверить наличие задолженности по налогам. Кроме того, все заинтересованные лица имели возможность подать заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». За время проведения акции к Личному кабинету были подключены 53 человека.
Подобные мероприятия всегда положительно оцениваются налогоплательщиками, так как способствуют не только повышению уровня налоговой грамотности налогоплательщиков, но и доверия к налоговой службе.