Непредставление налоговой отчетности ведет к исключению организации из ЕГРЮЛ

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Отсутствие выручки не является основанием для освобождения от представления отчетности. Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев не предоставляло налоговую отчетность и не осуществляло операций ни по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (Закон №129-ФЗ).

При наличии одновременно указанных признаков недействующего юридического лица, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. В течение трех дней с момента принятия решения о предстоящем исключении оно публикуется в «Вестнике государственной регистрации». Это делается для того, чтобы кредиторы могли заявить свои требования к ликвидируемой организации. Заявления могут быть направлены в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Если кто-либо из кредиторов заявит свои требования, то в соответствии с Законом №129-ФЗ, организация не ликвидируется. Такая организация может быть ликвидирована в порядке, установленном гражданским законодательством.

С момента внесения записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ прекращается правоспособность юридического лица (ст. 49 Гражданского кодекса РФ), и, следовательно, организация больше не может иметь гражданских прав, соответствующих целям деятельности, которые были предусмотрены в её учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. В том числе, не может являться стороной по обязательству (ст. 307 ГК РФ).

Следует отметить, что после внесения записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ договорные отношения с недействующим юридическим лицом могут считаться прекращенными в связи с отсутствием стороны по договору. Поэтому, хочется обратить внимание на необходимость проверки контрагентов при заключении договоров. Для этого заранее проверьте сведения в ЕГРЮЛ о своем контрагенте на сайте Федеральной налоговой службы: www.nalog.ru или на сайте Управления ФНС России по Новгородской области www.r53.nalog.ru («Проверь себя и контрагента»).