КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 29 ИЮНЯ 2021 ГОДА

Вторая в июне «горячая линия» региональной Кадастровой палаты посвящена теме «Внесение в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах – защита прав их владельцев».
Что означает понятие «ранее учтенные объекты», какие квартиры, жилые дома, здания и сооружения, а также земельные участки к ним относятся, кем и когда они были оформлены в собственность и поставлены на учет? По каким причинам закон требует включения сведений об их характеристиках и владельцах в Единый государственный реестр недвижимости, почему это влияет на усиление защиты имущественных прав собственников, в какой срок при подаче заявления необходимая информация будет внесена в ЕГРН?
  На эти и другие вопросы сотрудники Кадастровой палаты Росреестра по Новгородской области ответят жителям региона 29 июня 2021 года с 10 до 12 часов.
Телефон «горячей линии»: 8(8162) 272-002, добавочный 2451.
Кадастровая палата информирует о проведении онлайн-вебинара для
кадастровых инженеров 1 июля 2021 года

июля в 10:00 на интернет-площадке Федеральной кадастровой палаты Росреестра состоится вебинар «Новое в законодательных требованиях к согласованию местоположения границ земельных участков». На вопросы профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.

При согласовании границ земельных участков, неотъемлемой части кадастровых работ, важно соблюдение требований не только к выполнению самой процедуры, но и к подготовке и хранению документации. В этот порядок новый федеральный закон № 120, вступивший в силу 30 апреля 2021 года, внес ряд изменений. На кадастровых инженеров возложена обязанность по хранению подготовленных ими актов согласования, но направление данных документов в орган регистрации прав, как ранее, не требуется.

На вебинаре ведущие специалисты региональной Кадастровой палаты Росреестра познакомят слушателей с законодательными изменениями и расскажут, какой порядок проведения процедуры установлен на различных этапах. Спикеры также разъяснят, кто вправе выполнить работы по согласованию границ, что делать в случае несогласия одной из сторон, в каких документах в обязательном порядке должен содержаться акт согласования границ, какие особенности при составлении этого документа необходимо учитывать кадастровому инженеру в ходе комплексных кадастровых работ.

Напомним, что качественно выполненная процедура согласования местоположения границ позволяет избежать разногласий или разрешить уже возникшие споры с владельцами соседних участков, сократить количество приостановлений при кадастровом учёте, а также играет важную роль для успешного рассмотрения дел в суде.

Обращаем внимание, что заявки и вопросы для участия в вебинаре необходимо направлять до 30 июня 2021 года включительно на адрес электронной почты filial@53.kadastr.ru. Начало онлайн-вебинара в 10 часов.
Метка: