По иску прокурора Валдайского района суд признал недействительным фиктивный брак гражданки РФ и гражданина Таджикистана

Прокуратурой района по результатам проведенной проверки соблюдения семейного законодательства в части заключения фиктивных браков с целью легализации на территории Российской Федерации иностранных граждан направлено в Валдайский районный суд исковое заявление о признании фиктивного брака, заключенного между гражданкой Российской Федерации и гражданином Таджикистана, недействительным.
Так, в апреле 2015 года отделом ЗАГС Валдайского района Новгородской области зарегистрирован брак между гражданкой Российской Федерации жительницей Валдая и прибывшим на территорию нашей страны гражданином республики Таджикистан.
В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что брак между указанными лицами был заключен без намерения создать семью, в связи с чем является фиктивным: гражданин Таджикистана преследовал цель получения права на легальное проживание на территории Российской Федерации, а гражданка РФ преследовала цель получения вознаграждения в виде денежных средств сумме 12 000 рублей. При этом с момента регистрации брака по настоящее время фиктивные супруги фактически совместно не проживали и хозяйства не вели, после регистрации гражданин Таджикистана уехал в г. Санкт-Петербург.
По результатам рассмотрения Валдайским районным судом исковые требования прокурора района удовлетворены.
Решение суда в законную силу не вступило.
Старший помощник прокурора района юрист 1 класса О.Б. Гончарова