«Сельское хозяйство – территория возможностей»

1-2 апреля, в Валдае прошел первый региональный форум сельской молодежи под названием «Сельское хозяйство – территория возможностей» который собрал более 100 человек из разных районов Новгородской области.
Организаторы форума - департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, аграрные образовательные учреждения и Новгородская областная федерация профсоюзов.
Открыл форум заместитель Губернатора Новгородской области Александр Бойцов, отметив большую роль молодёжи в развитии агропромышленного комплекса региона. Идея простая: показать потенциал сельхозотрасли региона, в том числе, и кадровый, рассказать школьникам о преференциях в профессии агрария, и показать на примере молодых специалистов, уже состоявшихся в профессии, где и как можно получить качественное образование и профессиональную подготовку.

За молодыми - будущее, они способны внести в сельскую жизнь положительные изменения - улучшить инфраструктуру, развить предпринимательство, внедрять инновации в сферу АПК, повысить престиж профессий, связанных с работой на сельских территориях. От этого напрямую зависит будущее АПК и реализация государственной задачи по переводу отечественной экономики на инновационный путь развития.
Эти темы легли в основу дискуссий по темам «Роль молодежи в развитии АПК и сельских территорий Новгородской области», «Современная подготовка специалистов для успешной карьеры в АПК», «Инновации от идеи до внедрения». Модераторами и экспертами выступили опытные специалисты АПК, научные работники, преподаватели.
По мнению руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области В.В.Кожемякина прямой диалог, личные контакты, знакомства и откровенный обмен мнениями помогут молодым лучше разобраться в происходящих процессах, обсудить общие проблемы молодежи, проживающей в сельской местности.
По информации руководителя департамента, за последние годы в области создано более трех с половиной тысяч новых рабочих мест с высокой производительностью и оплатой труда. В основном, это - в рамках реализации инвестиционных проектов. Труд в сельскохозяйственном производстве снова становится престижным. И не только за счет высокой заработной платы, здесь есть все возможности реализовать свои способности, амбиции, поскольку современная отрасль сельского хозяйства использует новые технологии, здесь требуется высокая квалификация, хорошие знания и навыки. И эти знания, мастерство можно приобрести во время учебы в средних образовательных учреждениях АПК, в институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.
Сегодня в средних образовательных учреждениях АПК обучается более 2,5 тысяч студентов по 44 специальностям, что дает возможность получить образование по всему спектру востребованных на селе профессий. Ребята, окончившие колледжи и техникумы, имеют возможность продолжить обучение в вузе.
Молодым специалистам, пришедшим работать в сельское хозяйство, предоставляется господдержка в виде единовременных и ежеквартальных выплат.
Для повышения уровня жизни на селе в области реализуется программа по устойчивому развитию сельских территорий. Строится жилье в сельской местности, газовые и водопроводные сети, фельдшерско-акушерские пункты и другие объекты социальной инфраструктуры, которые могут улучшить качество жизни на селе.
О работе молодых специалистов на производстве и в сельском хозяйстве рассказывали руководители крупных сельхозпредприятий - генеральный директор ОАО "Ермолинское" В.Н. Витвицкий, генеральный директор ООО "Новгородский бекон" Р.Г.Нисанов, свою деятельность представили члены Новгородской областной федерации профсоюзов.
Институт и техникумы постарались как можно шире представить информацию о своей учебной деятельности, об имеющихся аграрных специальностях, образовательной структуре и социальных проектах. И главной рекламой наших учреждений - их успешные выпускники. В числе которых есть молодые фермеры и руководители крупных предприятий, зоотехники и чиновники.
Все участники форума были единодушны в мнении, что подобный формат общения полезен и позволяет лучше понять друг друга. Программа была насыщена информацией, обсуждениями насущных ситуаций, общением. Студенческий актив ИСХПР НовГУ подготовил тренинги и сумел вовлечь школьников и студентов в игры, формирующие командный и лидерский настрой. Яркое впечатление подарили участникам форума самодеятельные артисты творческих коллективов Валдая.

Фото П.Лучко