Праздничное мероприятие, посвященное Дню города и 520-летию основания Валдайского поселения

[Фотогалерея]
Эстафету в череде дней города в прошедшие выходные принял Валдай. 20 июня в городе проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню города. В этом году отмечали 520-летие основания Валдайского поселения и 245- летие с момента присвоения Валдаю Указом императрицы Екатерины II статуса города. В праздничных мероприятиях принял участие Губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Глава Валдайского муниципального района Александр Тарасов, Глава Валдайского городского поселения Юрий Стадэ.
Центральным событием праздника стало барабанное шоу DRUM TIME группы из Санкт-Петербурга и театрализованное шествие «Литературное лето – 2015». Шествие было посвящено «Году литературы в России». Трудовые коллективы Валдая, принявшие участие в шествии, представили героев и сцены из литературных произведений известных русских писателей.
После шествия состоялась торжественная часть праздника.

«Уважаемые жители Валдая, все кто сегодня приехал в этот замечательный русский город, для того, чтобы отпраздновать его день рождения! Мы должны поклониться мудрости наших предков, которые более 500 лет назад основали здесь поселение. Это прекрасное место, которое влечет к себе тысячи людей со всей России и зарубежных стран. Прекрасный город, прекрасные люди – и сегодняшний праздник это подтвердил. Сложнейшие произведения классиков вы представили нам талантливо и интересно. Это очень радует, потому что Валдай всегда был высокоинтеллектуальным городом с прекрасным, образованным населением. Дорогие валдайцы, поздравляю вас с Днем города! Желаю счастья и благополучия каждому дому!» – поздравил Губернатор жителей города, собравшихся на площади.
Сергей Митин наградил Знаком отличия «За заслуги перед Новгородской областью» председателя Думы Валдайского муниципального района Светлану Константиновну Косенкову. Юбилейная медаль «70 лет Новгородской области» была вручена генеральному директору закрытого акционерного общества «Валдай» Нине Васильевне Ивановой, ведущему научному сотруднику Валдайского филиала ГБУ «Государственный Гидрологический институт», кандидату географических наук Игорю Васильевичу Недогарко, старшему научному сотруднику Валдайского филиала Новгородского государственного объединенного музея -заповедника Надежде Петровне Яковлевой.
Жителям и гостям праздника в День города представлены концертные программы не только творческих коллективов Валдая, но и гостей праздника. Состоялся Межрайонный фестиваль «Пой, гармонь! Звени, частушка!» с участием творческих коллективов Новгородской области.
В честь Дня города также состоялся ряд спортивных состязаний. А вечером горожан ждал праздничный фейерверк.
Фото П.Лучко