Профессиональный праздник

Настоящий учитель или воспитатель – это не только профессия, но и призвание. А еще – обязательное признание авторитета. Как подтверждение тому – 27 сентября вся страна отмечает День воспитателей и дошкольных работников, а 5 октября - День Учителя.
В этом году в районе было решено провести совместный праздник, посвященный воспитателям, работникам дошкольных учреждений. учителям и всем работникам сферы образования.
30 сентября в большом зале Администрации состоялся районный праздник, который объединил более двух сот работников системы образования Валдайского муниципального района.
Почетными гостями праздника были советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо – Западном федеральном округе Гридасова Е.А., Глава Валдайского муниципального района Стадэ Ю.В., первый заместитель Главы администрации Валдайского муниципального района Рудина О.Я., Благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, председатель комитета образования Администрации Валдайского муниципального района Иванова А.В., ветераны педагогического труда.

На празднике звучали поздравления, стихи, песни в честь учителей, воспитателей, всех работников системы образования, людей, чье профессиональное призвание – обучение других, развитие их способностей и талантов. Поздравления звучали не только для учителей и воспитателей, но и для любых работников системы образования.
Почётной грамотой Администрации муниципального района были награждены 7 работников образования, среди них руководители образовательных учреждений, учителя, воспитатели.
Благодарственным письмом Главы муниципального района награжден учитель технологии муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия» г.Валдай Владимир Павлович Олехнович.
9 педагогов награждены Почётной грамотой департамента образования и молодёжной политики Новгородской области. 26 работников образовательных учреждений награждены Почётной грамотой комитета образования Администрации Валдайского муниципального района. Это и руководители учреждений, и воспитатели, и учителя, и другие работники образовательных учреждений.
Благодарственным письмом во внимание к усердным делам в деле духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения и соработничестве с Валдайским Благочинием были награждены: Галина Николаевна Агасиева, учитель муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1 им.М. Аверина г.Валдай», Лариса Борисовна Максимова, педагог дополнительного образования муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр «Пульс» г. Валдай».
В праздники принято поздравлять друг друга и говорить слова Благодарности.
И на празднике Глава Валдайского муниципального района Юрий Владимирович Стадэ наградил Благодарственным письмом Главы муниципального района Благочинного Валдайского округа протоиерея Игоря Бойцова. Председатель комитета образования Алевтина Викторовна Иванова провела церемонию награждения Благодарственным письмом председателя комитета образования Администрации Валдайского муниципального района: Юрия Николаевича Зехова, председателя комитета по социальным вопросам Администрации Валдайского муниципального района, и Нины Васильевны Ивановой, генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Валдай, за сотрудничество и помощь образовательным учреждениям.
Свой творческий подарок всем присутствующим подарили: творческий коллектив «Забава», коллектив «Завтрашний день», руководитель Г.В. Ликина, обучающийся театральной студии Центра «Пульс» Константинов Роман, вокальная группа «Малинки» творческого коллектива «Апрель», руководитель Т.В.Гордеева.
Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб, добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

Фото П.Лучко