ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратура Валдайского района требует демонтировать ограждение на озере Лучки
Прокуратурой Валдайского района при проведении совместно с региональным подразделением Росрыболовства проверки соблюдения природоохранного законодательства в отношении водных объектов Валдайского района выявлен факт злостных нарушений при использовании одного из таких объектов – озера Лучки.
Так, одной из компаний, организовавшей базу отдыха на берегу этого озера, осуществлялась в нарушение Водного кодекса Российской Федерации незаконная деятельность по перегораживанию поверхности водного объекта металлическим забором, что вело к ухудшению среды обитания рыбных биоресурсов, нарушению их пути миграции. Более того, осуществляя предоставление услуг по отдыху граждан, мер по предотвращению засорения озера организацией не предпринималось.
Изложенные обстоятельства послужили поводом для обращения прокурора района в Валдайский районный суд с заявлением о принудительном демонтаже ограждения, которое находится на рассмотрении.
Ситуация с использованием водных объектов района находится на контроле прокуратуры Валдайского района.
Прокурор района Дмитрий Семенов
Прокуратура Валдайского района выявила грубые нарушения законодательства в области промышленной безопасности
Прокуратурой Валдайского района совместно с Северо-Западным управлением Ростехнадзора проведена проверка исполнения законодательства в области обеспечения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов в деятельности ЗАО «Завод «Юпитера» и ЗАО «Валдайский механический завод».
По результатам проверки выявлены нарушения положений Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» и Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», касающиеся отсутствия планов мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на текущий год, неорганизации порядка подготовки и проведения аттестации работников, тренировок с работниками опасного производственного объекта, организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Наиболее острой остается проблема обеспечения обслуживания организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, профессиональными аварийно-спасательными формированиями.
В связи с выявленными нарушениями прокурором района 23.09.2016 руководителям двух вышеуказанных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона, поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.
Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.
Прокурор района Дмитрий Семенов
По требованию прокуратуры Валдайского района работнику гостиничного комплекса произведен перерасчет заработной платы
Прокуратура Валдайского района по обращению работника одной из гостиниц города провела проверку соблюдения его трудовых прав в части своевременности и полноты выплаты заработной платы.
Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства в феврале-марте 2016 года работнику общества выплачивалась заработная плата в размере не более 8 тыс. рублей, что менее установленного прожиточного минимума - от 10 331 рублей до 10 778 рублей.
По данному факту прокуратура района в отношении директора общества возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде.
По материалам прокурорской проверки директор оштрафован на 3 тыс. рублей.
Постановление в законную силу не вступило.
Кроме того, прокуратура района внесла руководству общества представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В настоящее время работнику общества произведен перерасчет заработной платы.