Получить удостоверение на право вождения транспортного средства теперь станет немного труднее

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения с первого сентября 2016 года нужно будет по новым правилам, как указано в Приказе МВД Российской Федерации от 20 октября 2015 г. N 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».
Во время сдачи теоретической части экзамена по ПДД за каждую ошибку теперь придется ответить еще на пять дополнительных вопросов (до 1 сентября нужно было ответить минимум на 18 из 20 вопросов, имеющихся в билете).
В связи с изменением правил дорожного движения в тестовых заданиях на получение водительского удостоверения появилось около 60 новых вопросов.
На автодроме, или на так называемой площадке, во время экзамена придется делать уже не три, как было ранее, а пять из шести различных упражнений.
На автодроме будущие водители категории "В" будут сдавать "трогание на подъеме", "змейку", "въезд в бокс", "параллельную парковку" и "проезд регулируемого перекрестка", а также "маневрирование в ограниченном пространстве".
Из нововведений – это новая змейка, повороты на 90 градусов и проезд регулируемого перекрестка.
Экзамен по итогам езды в городе стал оцениваться по пятибалльной системе.
Теперь ожидание в очереди на сдачу экзамена не может превышать 15 минут. А на сдачу экзамена отводится ровно час.
Изменились и сроки выдачи водительских удостоверений. Для получения их на легковой автомобиль - 30 дней, на мотоцикл 15 дней.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин