Мелкая взятка уголовно наказуема!

Президентом Российской Федерации 3 июля 2016 года подписан Закон № 324 – ФЗ в свете, которого коррупционерам – взяточникам станет жить ещё тяжелее.
Согласно этому Федеральному закону в Уголовный кодекс и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены некоторые изменения и дополнения.
В основном изменения коснулись таких статей УК РФ, как «Коммерческий подкуп», «Получение взятки», «Дача взятки», «Посредничество во взяточничестве» и др.
Глава 23 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена новыми статьями - это ст.204-1 (Посредничество в коммерческом подкупе), ст.204-2 (мелкий коммерческий подкуп) и ст. 291-2 (Мелкое взяточничество).
Статьей 291-2 УК РФ «Мелкое взяточничество» за получение взятки, дачи взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей предусмотрено наказание - штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, или ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
Эти же деяния, совершенные лицом, имеющим судимость за совершение преступлений, предусмотренных статьями 290, 291, 291-1, 291-2 УК РФ теперь наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Хочется отметить, что лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Юрисконсульт правового направления ОМВД России по Валдайскому району В.А.Шевлягин