Положение о проведении в 2013 году областной фотовыставки «Я и мой мир»

1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок проведения и организации областной фотовыставки для инвалидов «Я и мой мир» (далее – Фотовыставка) в рамках реализации пункта 4.6. мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области от 30.09.2010 № 453.
1.2. Организаторами проведения Фотовыставки являются департамент социальной защиты населения Новгородской области (далее - Департамент), Новгородская региональная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Новгородская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
1.3. Фотовыставка проводится с целью:
– развития творческого потенциала инвалидов;
– создания благоприятного общественного климата, способствующего социальной интеграции инвалидов в общество, а также предоставление возможности равного участия в жизни общества наряду с другими гражданами;
– формирования положительного образа инвалида;
- популяризации духовных ценностей языком фотоискусства;
- вовлечения инвалидов в социально-значимую деятельность, формирования готовности доставлять радость и помогать другим людям;
- пропаганды фотографии как вида творческой деятельности.
1.4. Участниками Фотовыставки являются непрофессиональные фотографы и любители из числа инвалидов и родителей детей – инвалидов, волонтеров, педагогов детей-инвалидов, проживающие на территории Новгородской области (далее — участники), имеющие фотоработы, посвященные теме «особого» человека в обществе .
1.5. Фотовыставка проводится по следующим номинациям:
 «Мои увлечения» (в данной номинации должны быть представлены фотографии, отражающие внутренний мир инвалида через развивающие его увлечения).
 «Я и мои друзья» (в данной номинации должны быть представлены фотографии, отражающие мероприятия, проводимые вместе с друзьями).
 «Семейный вернисаж» (в данной номинации должны быть представлены фотографии, отражающие заботу и взаимную поддержку в семье инвалида).
 «В объективе целый мир» (в данной номинации должны быть представлены фотографии, отражающие красоту природы, в том числе родного края).
 «Жизнь без барьеров» (в данной номинации должны быть представлены фотографии, отражающие доступность окружающей инвалида среды).
1.6. Все присланные на Фотовыставку работы не возвращаются.
1.7. Фотоработы участников Фотовыставки могут использоваться организаторами для популяризации Фотовыставки, формирования положительного образа инвалида с обязательным указанием авторства.

2. Порядок и сроки подачи заявок на участие в Фотовыставке

2.1. К участию в Фотовыставке допускаются участники, представившие на Фотовыставку в Департамент по адресу: 173001, Великий Новгород, Великая ул., д.8, с пометкой Фотовыставка «Я и мой мир» либо электронной почтой на адрес: connect_06@mail.ru до 15 октября 2013 года включительно Заявки, согласно форме, указанной в приложении № 1 к настоящему Положению.
2.2. Каждый участник может представить на Фотовыставку не более одной работы по каждой номинации.
2.3. К Заявке на участие в Фотовыставке прилагаются цветные или черно-белые работы в электронном виде (формат JPEG(JPG), размер не менее 10 х 15 см, разрешение 300 т./дюйм).
Не рассматриваются заявки:
- присланные позднее 15 октября 2013 года;
- не соответствующие тематике Фотовыставки;
- противоречащие нормам морали и этики;
- содержащие работы, авторские права на которые не принадлежат участнику, подавшему Заявку;
-не соответствующие техническим характеристикам.

3. Порядок рассмотрения заявок на участие в Фотовыставке
подведение её итогов

3.1. Допуск к участию в Фотовыставке и определение победителей в каждой номинации осуществляется комиссией по рассмотрению и оценке фоторабот участников Фотовыставки (далее — Комиссия) до 25 октября 2013 года на основании поданных заявок.
Комиссия вправе привлекать независимых экспертов к проведению оценки фоторабот.
3.2. Фотоработы, представленные на Фотовыставку, оцениваются по следующим критериям:
- содержание, отражающее тему фотовыставки;
- качество исполнения;
- наглядность;
- оригинальность сюжета;
- мастерство исполнения.
3.3. Фотоработы оцениваются комиссией по каждому критерию по пятибалльной шкале путем голосования каждого члена комиссии. Победителями Фотовыставки признаются участники, набравшие наибольшее количество баллов в соответствующей номинации. Итоги Фотовыставки оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем комиссии.
3.4. В период с 1 ноября по 20 ноября 2013 года 40 Фоторабот, набравших наибольшее количество голосов по оценке комиссии, размещаются на сайте департамента социальной защиты населения Новгородской области для определения победителя зрительских симпатий по результатам интернет голосования.
3.5. Награждение победителей Фотовыставки и интернет голосования состоится 30 ноября 2013 года. Секретарь Комиссии информирует победителей Фотовыставки и интернет голосования о времени и месте награждения.
3.6. Участники Фотовыставки, работы которых допущены к участию в Фотовыставке, награждаются памятными призами и дипломами.
3.7. Победители Фотовыставки награждаются специальными призами, дипломами победителей.
3.8. Информация о ходе проведения Фотовыставки размещается на официальном сайте Департамента.
3.9. Финансирование проведения Фотовыставки осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию пункта 4.6. мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы, утвержденной Постановлением Администрации Новгородской области от 30.09.2010 № 453.