О применении повышающих коэффициентов при расчете размера платы за потребляемые коммунальные услуги.
С 1 июля 2015 года вступит в силу постановление Правительства Новгородской области от 23.04.2015 № 172 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, предоставляемых в жилых помещениях, и нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, предоставляемых на общедомовые нужды».
С целью стимулирования установки приборов учета коммунальных ресурсов, при наличии технической возможности, с 1 июля 2015 года будут применяться поэтапно повышаемые коэффициенты платы за коммунальные услуги.
Нормативы потребления коммунальных услуг по, холодному (горячему) водоснабжению, водоотведению будут определяться с учетом повышающего коэффициента, составляющего:
с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года- 1,5;
с 2017 года- 1,6.
Средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов управляющие организации, ТСЖ, ЖСК либо ресурсоснабжающие организации в случае непосредственного управления многоквартирным домом), должны направлять на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
При этом постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлена обязанность управляющей организации, ТСЖ, ЖК, ЖСК осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя. Таким образом, указанная услуга должна осуществляться бесплатно.
Применение повышающих коэффициентов при расчете размера платы за потребляемые коммунальные услуги может производиться исполнителем не ранее выставления платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль 2015 года.

Метка: