Прокуратура пресекла нарушение требований природоохранного законодательства

Прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения ООО «Три озера» требований природоохранного законодательства.
Установлено, что для осуществления промышленного рыболовства общество установило в озере Лучки Валдайского района металлический забор из сетки рабица протяженностью 80 м.
В результате этого оказалась перегорожена часть озера, что может привести к ухудшению условий существования организмов, обитающих в водной среде, а также нарушению путей их миграции, в том числе сокращению запасов водных биологических ресурсов.
По данному факту прокуратура района направила в Валдайский районный суд исковое заявление о признании действий общества незаконными и обязании демонтировать забор.
Решением Валдайского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.
В настоящее время обществом принимаются меры к устранению выявленных нарушений.
Прокурор Валдайского района Дмитрий Семенов