С 15 июля 2016 года свидетельства о регистрации прав на недвижимость выдаваться не будут

Филиал Кадастровой палаты по Новгородской области информирует жителей о том, что с 15 июля этого года по всей России, в том числе и в нашем регионе, прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Этот документ можно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде.
Нововведение определено Федеральным законом, подписанным Президентом РФ Владимиром Путиным 3 июля 2016 года: № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также устранить возможные угрозы мошенничества с бланками этих документов.
В современной сфере оформления недвижимости на смену документообороту на бумажных носителях всё активнее приходит взаимодействие в электронном формате. И специалисты Росреестра тоже осуществляют ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде. Как привычное свидетельство о регистрации прав, которое выдавалось ранее, так и заменяющая его с 15 июля 2016 года выписка из ЕГРП подтверждают регистрацию права на момент выдачи документа. Но выписка из ЕГРП в отличие от свидетельства содержит наиболее актуальные, полные сведения об объекте недвижимости. Поэтому необходимость в выдаче свидетельства о регистрации права на современном этапе утрачена, и как дублирующий документ - вполне оправданно исключается из оборота.
Но обменивать ранее выданные свидетельства на выписку из ЕГРП не нужно. Законом предусмотрено, что государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации.
Все желающие приобрести выписку из ЕГРП могут, не покидая места у своего компьютера, заказать её на сайте Росреестра как в электронном, так и в бумажном виде - с помощью электронного сервиса «Получение сведений из ЕГРП».