12 сентября 2014 года в малом зале администрации района состоялось мероприятие по вручению выпускникам 2014 года медалей «За особые успехи в учении».
На церемонии вручения медалей выпускников и их родителей поздравили Первый заместитель Главы Администрации Валдайского муниципального района О.Я.Рудина, председатель Думы Валдайского муниципального района С.К.Косенкова и председатель комитета образования А.В.Иванова.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении». В этом году церемония вручения медалей проводится в соответствии с приказом Минобрнауки РФ, который предусматривает награждение медалями не позднее 1 октября 2014 года.
В 2014 году медали «За особые успехи в учении» были удостоены 12 школьников, окончивших школу на «отлично», из 4 образовательных учреждений: МАОУ СОШ №1 им.М.Аверина, МАОУ СОШ №2, МАОУ «Гимназия» и МАОУСОШ №7 д.Ивантеево. В 2013 году золотые и серебряные медали были вручены 12 выпускникам, в 2012 году 9-ти. Всего за последние пять лет количество валдайских выпускников, награждённых медалями, составляет 55 человек, в том числе золотыми медалями - 41 человек.
Вручение медалей выпускникам школ не только личный праздник медалиста, но и событие государственной важности, потому что будущее России принадлежит умной, талантливой, целеустремленной молодежи. Доброй традицией в Валдайском районе считается проведение церемонии по вручению выпускникам школ медалей «За особые успехи в учении».
Получение медали это первая важная победа для выпускников и старт для получения будущей профессии. Наши валдайские медалисты успешно продолжают обучение в организациях высшего профессионального образования в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде: будущие юристы, врачи, программисты, инженеры, филологи и математики. Главное, чтобы они имели желание вернуться в родной город после окончания вузов с еще большими знаниями.