Молодежь в предприниматели

В четверг, 13 июня 2013 года, прошло организационное собрание по молодежному образовательному проекту «101 Стартап». Оно состоялось в актовом зале АОУ «Дома молодежи».

В холле помещения кучками столпились множество представителей молодежного общества, что-то активно обсуждали в ожидании начала мероприятия, когда подошло время, организаторы начали регистрацию и пригласили всех в зал. Приглушенный свет, спокойная обстановка сразу же оживилась при одном только появлении этой активности на пороге.

Когда все расселись, слово предоставили одному из организаторов проекта. Он попытался коротко, но доступно донести до молодых людей и девушек общую организационную информацию. Выделил главную цель в реализации молодежной школы предпринимательства: «Мы хотим добиться снижения порока вступления молодежи в предпринимательскую среду». И определил три основные целевые группы, которым будет наиболее полезно и интересно участие в проекте:
1. Для тех, кто имеет обдуманную, четкую идею, но нет решимости для начала реализации;
2. Для тех, у кого множество разных идей и нужна помощь в определении самой жизнеспособной;
3. Для выпускников ВУЗов, которые за 5 лет обучения так и не определились с желанием трудоустроиться по профилю.

Затем организаторы рассказали о том, как будет проводится обучение, ответили на все интересующие вопросы и даже уже заслушали несколько идей, с которыми пришли потенциальные ученики.
Когда все основные вопросы были решены, Виталий Денисов, организатор летней школы отметил: «Организационное собрание проекта «101 Стартап» для начала лета, прошло успешно. Приятно осознавать, что молодые люди в выборе между нерабочим летним настроем на пляже или за городом предпочли участие в интересных обучающих мероприятиях для саморазвития. Сегодня только на собрание подошли более пятидесяти человек и заявились на участие в проекте. Не менее приятно, что в «101 Стартап» обращаются не только студенты, но и действующие предприниматели, которые ищут для себя новые возможности».

Напомним, что проект «101-Стартап», реализуется в 2013 году в рамках областной программы по вовлечению молодежи в предпринимательство, на основе федеральной программы Росмолодежи «Ты - предприниматель» при поддержке Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и Правительства Новгородской области.
В рамках проекта с весны текущего года проводится целый ряд мероприятий: мастер-классы с ведущими столичными бизнес-тренерами, обучение основам ведения бизнеса, а также более масштабные и не менее интересные мероприятия. Главную роль по традиции отводится Молодежной школе предпринимательства.
В прошлом году полный курс обучения прошли 122 молодых новгородца в возрасте от 18 до 30 лет. По окончанию обучения к защите подошли 36 проектов и впоследствии 36 человек открыли свое дело. Не маловажным толчком к участию в программе, является грантовая поддержка, которая будет направлена на реализацию проектов.