Изменился порядок получения имущественного налогового вычета

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» изменен порядок получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, который применяется к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года.
Согласно новой редакции статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, если налогоплательщик при приобретении одного объекта недвижимости не использовал всю сумму имущественного налогового вычета в размере 2 млн. рублей, он вправе получить его остаток при покупке (строительстве) другого объекта недвижимости. До 2014 года вычет предоставлялся только один раз, вне зависимости от того, использовал ли налогоплательщик сумму вычета полностью или нет.
С 2014 года в статье 220 НК РФ отсутствует норма о распределении имущественного вычета между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность. Следовательно, в этом случае каждый из совладельцев вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн. рублей без распределения вычета между собой.
Имущественный вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на строительство либо приобретение жилья, с 2014 года ограничен по размеру и не может превышать 3 млн. рублей. Данный вычет, но только в отношении одного объекта недвижимости, предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья.
Получить подробную информацию о порядке и условиях получения налоговых вычетов можно на сайте ФНС России в разделе «Получение налогового вычета».