Прокуратура района информирует

Прокуратурой Валдайского района совместно с должностными лицами ОНД по Валдайскому району ГУ МЧС по Новгородской области, проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в деятельности Областного автономного учреждения социального обслуживания «Валдайский комплексный центр социального обслуживания».
Прокуратурой района установлено, что в учреждениях ОАУСО «Валдайский КЦСО» в Стационарном отделении социального обслуживания граждан и Отделении социального приюта для детей в нарушение требований Федерального закона «О пожарной безопасности» не обеспечено содержание наружных пожарных лестниц в исправном состоянии, не организовано проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, сигнал о срабатывании систем пожарной сигнализации не дублируется на пульт подразделений пожарной охраны.
Отсутствие системы дублирования сигнала систем пожарной сигнализации о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации нарушает права и законные интересы детей, инвалидов, престарелых граждан, технического персонала учреждений, а также иных лиц, посещающих учреждения, в части их безопасного пребывания в нем.
По данному факту прокурором района в отношении ответственного должностного лица за пожарную безопасность ОАУСО «Валдайский КЦСО» Тимировой Л.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений).
По материалам прокурорской проверки Тимирова Л.Н. привлечена к административной ответственности в виде штрафа на сумму 15 000 рублей.
Прокурор района советник юстиции Д.А. Семенов