ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ «СКАЖЕМ НЕТ ЗАРПЛАТЕ «В КОНВЕРТЕ»

Департаментом труда и социальной защиты населения области совместно с Государственной инспекцией труда в Новгородской области во исполнение подпункта 4.1 пункта 4 Протокола заседания межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости в Новгородской области разработан информационный материал для распространения:
- информационное обращение к жителям области о легализации трудовых отношений;
- памятка работодателю о мерах административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства;
- памятка работнику по вопросам оформления трудовых отношений.
СКАЖЕМ НЕТ ЗАРПЛАТЕ «В КОНВЕРТЕ»
Недобросовестные работодатели, уклоняясь от уплаты налогов и страховых отчислений во внебюджетные фонды, выплачивают своим работникам часть оплаты за труд «в конверте». А ведь от размера официальной заработной платы работающих граждан зависит размер их будущей пенсии, оплата больничных листов, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение и лечение. За счет налогов, которые платят работающие граждане, создаются и функционируют детские сады, школы, больницы, спортивные сооружения и другие социальные объекты.
Сегодня от действий каждого из нас зависит успех борьбы с «теневой» заработной платой.
В случае, когда Вам или Вашим близким выплачивают заработную плату «в конверте» или работодатель уклоняется от заключения трудового договора, обращайтесь на телефон горячей линии Государственной инспекции труда в Новгородской области
8(8162)77-02-80, 8(8162)77-04-27 или на адрес электронной почты git.novgorod@gmail.com.