Введена новая обязанность физических лиц – плательщиков имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области сообщает, что Федеральным законом от 02.04.2014 года №52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,внесены существенные поправки в статью 23 Кодекса «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» и статью 52 «Порядок исчисления налога».
В частности, с 1 января 2015 года физические лица, в случае неполучения налоговых уведомлений на уплату земельного, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, обязаны сами представлять сведения о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов имущества.
Сведения с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества и документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, должны быть представлены в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом, указанные изменения предполагают, что с 1 января 2015 года в случае исполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по представлению в налоговый орган сведений о налогооблагаемых объектах, начисление налога будет происходить начиная с того налогового периода, в котором были предоставлены эти сведения.