С 1 сентября 2014 года установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных автономных дошкольных образовательных учреждениях района в размере 100 рублей в день (решение Думы Валдайского муниципального района от 25 июня 2014 года №314 «О внесении изменений в решение Думы Валдайского муниципального район от 29.10.2013 №238»).
Повышение произошло в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, вступившим в силу с 1 сентября 2013 года.
С 1 января 2014 г. вступили в силу пункт 3 части 1 статьи 8 и пункт 1 части 1 статьи 9 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», закрепляющие новое распределение полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и иных образовательных организациях и организации его предоставления. В соответствии с указанным распределением полномочий за счет бюджета субъекта Российской Федерации осуществляется финансовое обеспечение реализации дошкольных общеобразовательных программ в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации (пункт 3 части 1 статьи 8 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации). Расходы по созданию условий для осуществления присмотра и ухода за детьми (в том числе в части расходов на содержание зданий и приобретение коммунальных услуг) отнесены к муниципальным полномочиям и осуществляются за счет бюджетов муниципальных образований (пункт 1 часть 1 статьи 9 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).
Услуги по присмотру и уходу оплачивают родители. Под присмотром и уходом за детьми в Федеральном законе понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).
В письме Минобрнауки России от 24 апреля 2013 года N ДЛ-101/08 даются следующие разъяснения:
«Присмотр и уход за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по своему существу является деятельностью, замещающей функции и обязанности родителей по заботе о детях. Так, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (часть 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, родители не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей (присмотр и уход за детьми), в том числе в образовательных организациях. Данная позиция была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 5-П).
С учетом этого за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер».
При этом в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации сохраняется право получения компенсации части родительской платы (пункт 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании Российской Федерации»):
- 20 % среднего размера родительской платы - за первого ребёнка;
- 50 % среднего размера родительской платы – за второго;
- 70 % среднего размера родительской платы – за третьего и последующих.
Пунктом 3 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися а государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.
В пункте 2 статьи 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей.
Таким образом, учредитель (Администрация Валдайского муниципального района) пользуясь своим правом, установил льготный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми с ограниченными возможностями здоровья 32 рубля в день.
В мае-июне текущего года во всех дошкольных образовательных учреждениях района были проведены родительские собрания, на которых председателем комитета образования до родителей была доведена информация по повышению родительской платы с 1 сентября 2014 года.