«Закон жесток»

24 ноября 2012 года вступил в законную силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции». Положения закона направлены на реализацию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди граждан.
Закон серьезно ужесточил ответственность для граждан, должностных лиц и юридических лиц за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. За продажу несовершеннолетним пива, напитков на его основе и алкогольной продукции граждане, привлеченные к административной ответственности, должны будут заплатить от 30 до 50 тысяч рублей, тогда как раньше эта сумма не превышала 5 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц отныне составляет 100 до 200 тысяч рублей. За нарушение данного законодательства юридические лица, привлеченные к административной ответственности, заплатят от 300 до 500 тысяч рублей.
В случае повторений подобных фактов нарушители подлежат привлечению к уголовной ответственности.
За 201 4 года на территории Валдайского района выявлено 4 нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков на его основе (ст. 14.16 КоАП РФ), за текущий период 2015 года 1 факт продажи несовершеннолетнему лицу пива и напитков на его основе.
Мы надеемся, что с увеличением штрафных санкций за данный вид правонарушения, продавцы и владельцы предприятий торговли будут ответственней подходить к вопросу продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним и не допускать подобных фактов. Нарушители закона будут выявляться сотрудниками отдела МВД России по Валдайскому району, и привлекаться к административной (уголовной) ответственности.
Ст. инспектор ПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Валдайскому району Карташова Т.В.