Состояние аварийности и основные итоги работы отделения ГИБДД ОМВД по Валдайскому району за 9 месяцев 2015 года

За 9 месяцев 2015 года на территории Валдайского района Новгородской области произошло дорожно-транспортных происшествий 277 (АППГ 292), дорожно- транспортных происшествий, из которых 29 ДТП включены в государственную статистическую отчетность (АППГ- 30), в которых пострадало 40 человек (АППГ-33), погиб 1 человек (АППГ 2). Количество ДТП с участием водителей в состоянии опьянения 7 (АППГ-6) - увеличилось на 16,7 %, в которых пострадало 9 (АППГ-7), количество пострадавших увеличилось на 28,6%. Каждое четвертое ДТП с нетрезвым водителем. Общее количество ДТП по сравнению с АППГ уменьшилось на 3,3%, число пострадавших увеличилось на 21,2%, число погибших уменьшилось на 50%, тяжесть последствий составила 2,4% (АППГ5,7%).
За истекший период 2015 года на территории Валдайского района сотрудниками отделения ГИБДД выявлено 2843 нарушения ПДД (АППГ -2895):
• В отношении водителей транспортных средств 2694 (АППГ -2825),
• В отношении водителей ТС в нетрезвом виде 134 (АППГ -134).
• В отношении пешеходов 78 (АППГ 17).
• За превышение установленной скорости движения- 73 (АППГ 92)
• Выезд на полосу встречного движения- 27 (АППГ 24)
• За проезд на запрещающий сигнал светофора 94 (АППГ-26)
• Невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам 70 (АППГ-45)
• Проведено 7 специальных мероприятий по массовым проверкам водителей на состояние опьянения, 4 мероприятие по отработке отдельных видов правонарушений
• Не уплата административного штрафа в срок предусмотренный законом -26 (АППГ-11)
В течение 9 месяцев 2015 года сотрудниками отделения ГИБДД ОМВД по Валдайскому району принимались определенные меры по снижению уровня аварийности.
При осуществлении контроля за содержанием улично-дорожной сети в безопасном для дорожного движения состоянии по выявленным недостаткам выдано- 85 (АППГ 106) предписаний должностным лицам дорожных и коммунальных организаций. За невыполнение в установленный срок предписания Госавтоинспекции к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, привлечено 1 должностное лицо (АППГ 2).
Несмотря на принимаемые меры по снижению уровня аварийности на территории Валдайского района обстановка на дорогах остается нестабильной. С целью стабилизации обстановки на дорогах района ОГИБДД ОМВД России считает необходимым:
1. Приблизить наряды ДПС к очагам аварийности и учебным заведениям. Усилить плотность нарядов в часы «пик» на оживленных перекрестках.
2. Продолжить пропагандистскую деятельность в учебных заведениях, транспортных предприятиях.
3. Продолжить мероприятия по сплошной проверке водителей транспортных средств на предмет употребления алкогольных напитков.
4. Усилить контроль за должностными и юридическими лицами.
Начальник ОГИБДД ОМВД по Валдайскому району М.А. Герасимчук