Вступили в силу поправки в Гражданский Кодекс Российской Федерации, устанавливающие новую классификацию организационно-правовых форм юридических лиц

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки, внесенные в главу 4 Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральным Законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ (Федеральный закон № 99-ФЗ).
Изменения касаются вопросов организационно-правовых форм юридических лиц, а также некоммерческих корпоративных организаций. В частности, введена новая классификация организационно-правовых форм юридических лиц (товарищество собственников недвижимости, публичные и непубличные общества).

Публичным является акционерное общество, акции которого и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Правила о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.
Общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не отвечают указанным признакам, признаются непубличными.
Согласно Федеральному закону № 99-ФЗ массовой перерегистрации открытых акционерных обществ в публичное юридической лицо в жесткие сроки не потребуется.
Акционерные общества, созданные до дня вступления в силу Федерального закона № 99-ФЗ и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (пункт 1 статьи 66.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 99-ФЗ), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.
Учредительные документы и наименования обществ согласно переходным положениям можно будет привести в соответствие с новыми нормами при первом изменении документов.
При этом, согласно закону при регистрации изменений учредительных документов юридических лиц в связи с приведением этих документов в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 99-ФЗ) государственная пошлина взиматься не будет.