О предоставлении единовременной выплаты на ремонт жилых помещений для лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющие в личной, долевой, совместной собственности жилые помещения, расположенные на территории Новгородской области, имеют право на получение единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, после окончания пребывания в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, образовательных организациях, организациях социального обслуживания населения, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях, согласно областного закона от 05.09.2014 № 618-ОЗ «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также усыновителей», и постановления Администрации Новгородской области от 03.10.2012 №592 «Об утверждении порядка предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единовременной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в их личной, долевой, совместной собственности».
Единовременная выплата предоставляется однократно на заявительной основе, перечисляется на счет заявителя после обследования жилого помещения на предмет необходимости ремонтных работ. Заявитель вправе осуществлять ремонт самостоятельно или заключать договоры на оказание услуг по ремонту жилого помещения с юридическими и (или) физическими лицами. В течение 90 дней со дня предоставления единовременной выплаты заявитель должен представить документы, подтверждающие произведенные расходы.