Прием заявлений о преступлениях – прямая обязанность правоохранительных органов

В последнее время органами прокуратуры РФ выявляются систематические нарушения должностными лицами полиции обязанностей по приему и регистрации сообщений о преступлениях.
С учетом данных обстоятельств прокуратура Валдайского района разъясняет следующее.
В соответствии со ст. 12 ФЗ «О полиции РФ», одной из обязанностей сотрудников полиции является прием и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях.
Приказом МВД России от 01.03.2012 № 140 регламентирован следующий порядок принятия и регистрации заявлений граждан.
Заявление в полицию может быть подано гражданином лично, нарочно, по почте, телефону, телеграфу, факсимильным или иным видом связи.
В случае личного обращения заявление в полицию составляется в произвольной форме на имя начальника полиции с указанием подробных обстоятельств происшедшего, контактных данных о заявителе. Переданное в дежурную часть заявление должно быть зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях с присвоением ему индивидуального регистрационного номера. Дежурный ОМВД, принявший заявление обязан оформить талон-уведомление, состоящий из талона-корешка и талона-уведомления. Причем обе части должны иметь одинаковый регистрационный номер.
В талоне-корешке указываются сведения о заявителе, краткое содержание заявления, регистрационный номер, подпись сотрудника, принявшего заявление, дата приема. В талоне-уведомлении указываются сведения о сотруднике, принявшем заявление, регистрационный номер, наименование ОМВД, адрес и служебный телефон, дата приема, подпись, инициалы и фамилия дежурного ОМВД.
Заявитель получает на руки талон-уведомление, а в талоне-корешке ставит дату, время получения талона-уведомления и расписывается.
В устной форме заявление о преступлении или ином происшествии может быть передано в дежурную часть ОМВД России по Валдайскому району путем телефонного сообщения по номерам: «02», «2-12-29», по телефону доверия «2-15-61», а также по номеру «102» при вызове с мобильного телефона.
При этом оперативному дежурному, принявшему вызов, необходимо сообщить подробные обстоятельства происшедшего, ФИО заявителя, адрес его проживания. Поступившее по телефону сообщение также фиксируется в Книге учета сообщений о преступлениях с присвоением регистрационного номера.
Кроме того, на орган дознания, к которым относятся также участковые уполномоченные ОМВД района и сотрудники уголовного розыска, а также на следователей и дознавателей ч.1 ст.144 УПК РФ возложена обязанность по принятию сообщений о любом совершенном или готовящемся преступлении, а также принятию по нему процессуального решения. При этом, в случае выявления признаков преступления, сотрудник ОМВД района обязан зарегистрировать рапорт об обнаружении признаков преступления (п.16.2.3 Регламента, ст. 143 УПК РФ). Отказ в приеме заявления, либо его нерегистрация являются незаконными и могут быть обжалованы в прокуратуру Валдайского района либо в Валдайский районный суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ.