Информация для выпускников

Прокуратурой Новгородской области проводится работа по отбору абитуриентов для поступления на целевые места в Академию Генеральной прокуратуры (г.Москва), в Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Институт прокуратуры в составе Саратовской государственной академии права, Санкт-Петербургский государственный университет на 2015/16 учебный год.
Желающим обучаться в указанных учебных заведениях по направлению органов прокуратуры необходимо первоначально обратиться для собеседования в прокуратуру Валдайского района, расположенную по адресу: г. Валдай, ул. Кирова, дом 1А. (прием граждан с понедельника по пятницу с 09 до 18 часов с перерывом с 13 до 14 часов). При отборе кандидатов в абитуриенты учитывается общая и специальная эрудиция, образовательный уровень, положительные характеристики, склонность к прокурорско-следственной деятельности, способность по состоянию здоровья заниматься ею. Кандидаты должны иметь желание и цель работать именно в органах прокуратуры после обучения.
По результатам проведенного отбора каждому кандидату в абитуриенты для поступления в высшие учебные заведения необходимо представить следующий комплект документов:
1. Заявление о приеме на обучение и анкета по форме, размещенной на официальном сайте Академии;
2. Копия документа, удостоверяющего личность, гражданство; (паспорт)
копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества
(если изменялись);
3. Оригинал или копия документа об образовании (предоставить в июне);
4. Оригинал или копия свидетельства о сдаче единого государственного экзамена по обществознанию, русскому языку и истории (предоставить в июне);
5. Направление кандидата для поступления в Академию (выдается отделом кадров прокуратуры Новгородской области);
6. Копия договора о целевом обучении (выдается отделом кадров)
7. Автобиография (Приложение N 3 к Инструкции по учету кадров прокурорских работников в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации)
8. Характеристика с места учебы
9. Медицинская справка по форме 086/у (предоставить в мае-июне)
10. Справка из наркологического диспансера (предоставить в мае-июне)
11. Справка из психоневрологического диспансера (предоставить в мае-июне)
12. Заключение специалиста-психолога о профессиональной пригодности (выдается специалистом-психологом после психологического тестирования в прокуратуре Новгородской области)
13. 6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3х4 см;
14. Документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение.
15. Данные о близких родственниках; сведения о привлечении лиц (абитуриентов) и их близких родственников к административной и уголовной ответственности, полученные из ИЦ УВД по Новгородской области;
Отобранные кандидаты могут быть назначены общественными помощниками прокурора района.
В дальнейшем на базе прокуратуры области с кандидатами в абитуриенты организуется психологическое тестирование на профессиональную пригодность и собеседование.
Правила приема на обучение в Академию Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещаются на официальном сайте Академии в сети Интернет.
Прием на обучение в Академию проводится на основании результатов единого государственного экзамена по следующим общеобразовательным предметам: обществознание (минимальное количество 60 баллов), русский язык (50 баллов), история (50 баллов).
Кандидаты, успешно прошедшие конкурсный отбор, получат целевые направления для поступления в вышеназванные ВУЗы.
Поступившие в ВУЗы и окончившие их граждане будут трудоустроены в органы прокуратуры субъектов РФ, выдавшие направления для поступления в ВУЗ.
С дополнительной информацией, в том числе, связанной с оформлением автобиографии можно ознакомиться на официальном сайте прокуратуры Новгородской области по адресу http://procnov.ru/

Прокуратура Валдайского района