Валдайским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора Валдайского района, по защите жилищных прав сироты

Прокуратура Валдайского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе проверки установлено, что сирота, приказом Департамента образования и молодежной политики Новгородской области, включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа подлежащие обеспечению жилым помещением, при этом до настоящего времени им не обеспечена. В июне 2015 года девушка окончила учебное заведение и вынуждена проживать в общежитии, иного жилого помещения она не имеет.
По данному факту прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании администрации района предоставить жилье сироте.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, администрация района обязана предоставить сироте благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, а также департамент образования и молодежной политики Новгородской области обязан обеспечить финансирование строительства (приобретения) жилого помещения для предоставления его сироте.
Помощник прокурора района Д.А.Нелюбина