В преддверии Всемирного дня ребенка

20 ноября 1959 г. Генеральной Ассамблеей ООН была учреждена Декларация прав ребенка (сейчас – Конвенция о правах ребенка), в ней описаны требования к работе с детьми в сферах выживания, всеобщего формирования и воспитания, защиты прав, доступа к общественной жизни и деятельности в ней.
Цель празднования Всемирного дня прав ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.

18 ноября 2016 года, в преддверии Всемирного дня ребенка (20 ноября), который отмечается уже более полувека по всему миру, в целях формирования у школьников патриотизма и пропаганды правовых знаний, в Отдел МВД России по Валдайскому району были приглашены учащиеся 6-х классов МАОУ средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Аверина.
Перед детьми выступил уполномоченный по правам ребенка в Валдайском районе Шелестова Н.Н., которая рассказала, что Конвенция обязывает государства обеспечить детям счастливую и благополучную жизнь, их права должны быть соблюдены, а также что главный закон Конвенции – признание детей полноценными и полноправными личностями.
Затем сотрудник ОВО войск Национальной Гвардии Соловьев Д.В. показал ребятам экипировку сотрудников, заступающих на несение службы. Разрешил школьникам примерить шлем и бронежилет.
После перед ребятами выступил эксперт-криминалист, продемонстрировав ребятам содержимое криминалистического чемодана, с которым выезжает на место совершения правонарушения, показал, как снимаются с предметов отпечатки пальцев при помощи специального порошка и дактилопленки. Объяснил, что Следы изымаются с помощью дактилоскопической пленки, при этом соблюдается принцип контрастности пленки и следа. Пленка имеет два слоя: желатиновый (копирующий) и предохранительный.
После этого старший инспектор ПДН Карташова Т.В., показала ребятам противогаз и рассказала, как им пользоваться, продемонстрировала легкий бронежилет.
Далее юрисконсульт правового направления отдела Шевлягин В.А. провел с участниками викторину и игру-кричалку, которые были подготовлены на правовую тему, школьники проявили высокую активность, с интересом и задором отвечали на поставленные им вопросы.
По окончании правовой игры, специалист ГРЛС Николаенко И.Г. провела детей к стендам, на которых в фотографиях отражена история ОМВД России по Валдайскому району.
И в заключение встречи ребятам была показаны две служебные собаки. Кинолог показал, как служебные собаки беспрекословно выполняют его команды по поиску и задержанию преступника, а также по обнаружению предметов и веществ, спрятанных в автомобиле.
Встреча получилась интересной, насыщенной и очень познавательной.
Ребята были очень довольны, полученными знаниями и уведенным.
Информацию предоставил Юрисконсульт ОМВД России по Валдайскому району В.А. Шевлягин

Фото И.Николаенко