Будет сердце жечь Афганистан и в объятьях Родины своей

15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана - дань памяти всех, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать войну в Афганистане. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут эту войну те, кто там воевал, те, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.
17 февраля 2015 года отдел военного комиссариата Новгородской области по г. Валдай, Валдайскому и Крестецкому районам и муниципальное автономное учреждение Молодежный центр «Юность» в актовом зале техникума провели торжественное мероприятие, посвященное ВЫВОДУ СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА.
На торжественную встречу были приглашены воины-интернационалисты, ветераны войны в Афганистане. Из нашего Валдайского района 59 человек выполняли свой интернациональный долг в республике Афганистан. Мероприятие было нацелено и на то, чтобы стало доброй традицией встречаться Афганцам в этот памятный февральский день.

Открыла торжественную встречу Первый заместитель Главы Администрации Валдайского муниципального района Ольга Яковлевна Рудина, в своем поздравительном выступлении она пожелал всем присутствующим, а также их родным и близким здоровья, счастья, благополучия, а самое главное - мирного неба над головой.
С поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили: начальник отдела комиссариата Новгородской области по г. Валдай, Валдайскому и Крестецкому районам Григорий Михайлович Сапелкин, председатель местного отделения ДОСААФ России Валдайского района Новгородской области Александр Сергеевич Юдин.
Так же с приветственным словом и массой наилучших пожеланий обратился председатель Валдайского отделения Союза Десантников России, Баранов Мирослав Михайлович.

В программе мероприятия, прошла концертная программа, в которой выступили: Ковалев Артем Эдуардович, Ковалева Анна Викторовна и Панина Виктория.
Ветеранам войны в Афганистане в торжественной обстановке вручили юбилейные медали.
В этот день поздравили каждого защитника Отечества и вспомнили тех, кто пал смертью храбрых. Тех земляков, которым не суждено было вернуться к родному порогу присутствующие почтили минутой молчания

Если бы знали вы, павшие,
Что вас помнят друзья,
Что в минуты свободные
Ваши чтут имена,
Что расскажут живые,
Что пришлось вам пройти,
Что пришлось вам увидеть
На армейском пути.

С каждым годом все дальше уходит в историю война в Афганистане. Все было на боевом пути: великие победы, бессмертные подвиги и невосполнимые потери. Вечная память погибшим, а живым – мира, крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи, уверенности в завтрашнем дне!

Метка: