Прокуратура Валдайского района отстаивает права детей-сирот

Прокуратура района провела проверку обеспечения жильем детей-сирот, и детей оставшихся без попечения родителей. Установлено, что в феврале 2015 года житель Валдайского района из числа детей-сирот закончил обучение в Апатитском политехническом колледже по специальности дорожно-строительные машины, и до настоящего времени жилым помещением на условиях договора найма специализированного жилого фонда не обеспечен, что и послужило основанием для отстаивания его прав прокурором.
Согласно федеральному и областному законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания образовательного учреждения однократно обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Законом лица, имеющие статус сирот, отнесены к наименее социально защищенным категориям граждан, они нуждаются в дополнительных гарантиях со стороны государства, и прокуратура наделена полномочиями по обращению в суд в их интересах. По результатам проверки прокурором района в Валдайский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Валдайского муниципального района предоставить сироте благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрение в суде, и результаты его рассмотрения находится на контроле прокурора района.
Прокурор района советник юстиции Д.А.Семенов