«Вахта памяти»

Весной в мае 2014 года в рамках участия во Всероссийской «Вахте памяти» в ходе поисковых работ в районе деревни Плещевицы, на берегу ручья участниками районного поискового отряда «Память» под руководством Валерия Титова были подняты останки, погибшего солдата. При нем был медальон и два значка. По надписям на медальоне удалось прочитать имя погибшего - Кабдеж Даулеткалиев 1920 года рождения. По данным архивных сводок выяснено, что он Кабдеж Дуалеткалиев служил в 147 стрелковой дивизии и погиб 9 мая 1942 года в районе д. Плещевицы. Благодаря собранным архивным данным удалось найти родственников погибшего - родного брата, героя Социалистического труда, проживающего в Казахстане Сахан Дуалеткалиева.

Сахан Дуалеткалиев с дочерью – Моржан и сыном – Максимом приехали в г. Валдай для того, чтобы побывать на месте захоронения родственника. Утром 16 ноября 2104 года в кабинете первого заместителя Главы администрации муниципального района Ольги Яковлевны Рудиной состоялась встреча гостей из Казахстана. После беседы родственники погибшего солдата направились на место захоронения в д. Язвищи, где Сахан Даулеткалиев установил на могиле брата памятный знак.