ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Что делать гражданину в случае, если на его обращение в орган государственной власти или орган местного самоуправления он не получил ответ?
В данном случае в действиях должностного лица государственного органа или органа местного самоуправления усматриваются признаки нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
За нарушение названного порядка установлена административная ответственность по статье 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возбуждаются исключительно прокурором.
Таким образом, при неполучении ответа на свое обращение гражданину необходимо обратиться в органы прокуратуры по месту жительства. Необходимо отметить, что названные положения не распространяются на рассмотрение заявлений и жалоб граждан, поданных в порядке, предусмотренном уголовным и уголовно-процессуальным законодательством.
Прокурор Валдайского района Семенов Дмитрий

Ограничен размер неустойки по кредитному договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой
Согласно Федеральному закону от 23 июня 2016 года № 217-ФЗ «О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату кредита (займа) и уплате процентов по договору не может превышать:
ключевую ставку Центрального банка Российской Федерации на день заключения договора в случае, если по условиям договора предусмотрено начисление процентов за соответствующий период нарушения исполнения обязательств;
0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств в случае, если по условиям договора проценты за пользование кредитом (займом) за период нарушения обязательств не начисляются.
Прокурор Валдайского района Семенов Дмитрий

Увеличено максимальное время обязательных работ в выходные дни
Федеральным законом от 01 мая 2016 года № 135-ФЗ внесены изменения в статьи 3.13 и 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 33 и 109.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
В соответствии с указанными изменениями, лицам, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, по их письменному заявлению может быть увеличено максимальное время работ до 8 часов в выходные дни и дни, когда лицо не занято на основной работе, службе или учебе.
Ранее с согласия таких лиц им продлевалось время работы с 2 до 4 часов после трудового дня. Однако в выходные дни обязательные работы отбывались также не более 4 часов в день.
Прокурор Валдайского района Семенов Дмитрий

Свидетельства о праве собственности на недвижимость больше не выдаются.
В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» право собственности на недвижимый объект теперь можно будет подтвердить только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Положения, регулирующие порядок выдачи свидетельства о праве собственности на недвижимость, из Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» исключены с 15.07.2016.
Прокурор Валдайского района Семенов Дмитрий

Президент продлил срок выплаты денежного довольствия призывникам.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации до конца текущего года продлен срок выплаты призывникам денежного довольствия (Указ Президента Российской Федерации от 13 июля 2016 года № 333 «О продлении на 2016 год срока проведения в Вооруженных Силах Российской Федерации эксперимента по унификации денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по призыву»). Размер таких выплат не изменился и составит 2 тысячи рублей в месяц.
Прокурор Валдайского района Семенов Дмитрий

Федеральным законом установлена новая категория ветеранов боевых действий.
Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 256-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О ветеранах». Новым законом расширен перечень лиц, относящихся к ветеранам боевых действий.
Согласно внесенным изменениям к ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Указанные лица с момента вступления в силу федерального закона имеют право на получение мер социальной поддержки, предусмотренные для ветеранов боевых действий.