Вы здесь

Открытые лыжные соревнования по лыжным гонкам на приз братьев Асафьевых

Впервые 31 января 2015 года в Валдае на лыжном стадионе Тимошкино были проведены межрегиональные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти  братьев Ивана Павловича и Владимира Павловича Асафьевых, внесших большой вклад в развитие лыжного спорта на Валдайской земле. На лыжном стадионе в живописном местечке у Валдайского озера собрались 205 лыжников из Бологое, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пестова, Окуловки, Старой Руссы, Демянска, Крестец, Марева, Чудова и конечно  из Валдая.
    Погода не подвела хозяев – общественную организацию «Лыжный клуб имени братьев Асафьевых», которые подготовили и провели эти соревнования при поддержке Главы Администрации Валдайского муниципального района Александра Александровича Тарасова на хорошем уровне.
Медали, грамоты и ценные призы были разыграны в 15 возрастных группах на дистанций 30 км,10 км, 5 км,3 км и 2 км.
  Уверенную победу среди мужчин на 30 км одержал  валдайский лыжник Мастер Спорта Алексей Мячин, Станислав Дементьев из Валдая занял третье место в этой же группе. Среди мужчин ветеранов возраста 40-49 лет на этой же дистанции  победил Дмитрий Смирнов из Бологое.
Среди женщин на  дистанции 10 км лучший результат  у Любови Колпаковой из Окуловки, среди  женщин старше 40 лет на дистанции 5 км выиграла Ирина Вихарева из Бологое.
Победителями на дистанции 5 км в своих возрастных группах стали: среди старших девушек-Елизавета Горбова (СОШ «Спарта» В.Новгород), среди сарших юношей – Максим Ершов (Пестово), среди юношей среднего возраста – Сергей Иванов (Окуловка),  среди мужчин – ветеранов  50-59 лет –Алексей Пономарев (Крестцы), среди мужчин –ветеранов  60 лет и старше –Валентин Лишанков  (В .Новгород), среди любителей лыжного спорта – Олег Иванов (Валдай).
На дистанции 2 км среди мальчиков  и девочек 2003 г.р. и младше победили Максим Будильников и Арина Будильникова (Окуловка), на дистанции 3 км среди младших юношей  выиграл Кирилл Щербина (В. Новгород), среди младших девушек – Анастасия Гунтарева (Бологое), среди девушек среднего возраста – Александра Будильникова  (Окуловка).
 Валдайские учащиеся показали хорошие результаты: Игорь Дмитриев занял 3 место среди старших юношей, Яковлев Алексей стал четвертым  среди мальчиков 2003 г.р. и младше, в шестерку сильнейших вошли Алена Иванова (5 место), Михаил Никитин (5 место), Дмитрий Баринов (6 место).Александр Попов (6место). Хорошо выступил Константин Попов, заняв на 30 км 7место.
  Все участники отметили хорошую  организацию  соревнований, дружескую атмосферу, хорошо подготовленную лыжную трассу. Высказали пожелание, чтобы такие соревнования стали традиционными на Валдае.