Заключительный курс «ракет» на управление финансами

Подошел к завершению второй этап обучения молодежи в образовательном бизнес-проекте «101 Стартап». 29 и 30 июня ребята вновь встретились с Алексеем Грищенко, бизнес-тренером компании «Synergy Consulting», на этот раз они вместе рассмотрели составление производственного плана, бюджета и оценили риски своего предприятия.
За две недели перерыва между двумя блоками занятий, молодые люди должны были проработать первую часть своего плана, собрать исходные данные и подготовиться к формированию финансовой части.
Подход, который побуждал всех включиться в работу и начать высчитывать себестоимость товара или услуги немного вернул всех в школьные годы, ведь и тут будущие предприниматели решали задачки, со вкусом и множеством разных подходов к одной и той же задаче.
Кроме того, ранее всем были даны индивидуальные задания, такого рода как, подготовить презентацию своего проекта, уже на занятии привлечь себе клиентов, написать свой бизнес-план всего на трех страницах. Результаты этих заданий все также продемонстрировали в эти два дня.
Теперь, когда все основы изучены и основная работа только за самими участниками, остается еще немного времени на доработку своих бизнес-планов, составление презентаций и моральную подготовку к выходу на защиту, которая состоится 6 июля 2013 года.
Напомним, что проект «101-Стартап», реализуется в 2013 году в рамках областной программы по вовлечению молодежи в предпринимательство, на основе федеральной программы Росмолодежи «Ты - предприниматель» при поддержке Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства и Правительства Новгородской области.
В прошлом году полный курс обучения прошли 122 молодых новгородца в возрасте от 18 до 30 лет. По окончанию обучения к защите подошли 36 проектов и впоследствии 36 человек открыли свое дело. Не маловажным толчком к участию в программе, является грантовая поддержка, которая будет направлена на реализацию проектов.