В муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Гимназия» прошли ежегодные Тихоновские чтения.
В 2015 году тема чтений тесно переплеталась с Годом литературы - «Русское православие. Русская литература».
В чтениях приняли участия: первый заместитель Главы муниципального района О.Я. Рудина, председатель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Ранне, благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов, председатель комитета образования А.В.Иванова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы НовГУ им.Ярослава Мудрого В.Г.Дидковская, руководители общеобразовательных учреждений, учителя русского языка и литературы, истории, библиотекари, заведующий отделом краеведения межпоселенческой библиотеки имени Б.С. Романова, обучающиеся 8-11 классов.

Перед началом чтений состоялось открытие выставки Императорского Палестинского Православного Общества «Святая земля».
Участники чтений прослушали выступления по темам: «Ф.М. Достоевский о религиозном образовании» (протоиерей А. Ранне), «Церковнославянский язык в русской литературе» (В.Г.Дидковская), «Иван Шмелев. Христианский мир глазами ребенка» (С.В.Морозова), «И милость к падшим призывал». А.С. Пушкин. Повести Белкина» (Т.К.Потагина), «Новые формы сотрудничества: поэтические вечера, квесты и игры» (Е.Е.Журавлёва). Благочинный Валдайского округа протоиерей Игорь Бойцов подвел итоги соработничества с комитетом образования в 2014/2015 учебном году.