Прокурором Валдайского района проведено трехстороннее совещание с исполнительным директором ЗАО «Завод Юпитер» и председателем первичной профсоюзной организации завода

В связи с появлением в средствах массовой информации сведений о сокращении большого количества работников ЗАО «Завод Юпитер», 24.01.2013 прокурором Валдайского района проведено трехстороннее совещание с исполнительным директором ЗАО «Завод Юпитер» и председателем первичной профсоюзной организации завода.

В ходе совещания обсуждены причины, по которым учредителем ЗАО «Завод Юпитер» принято решение о его продаже и меры, принимаемые руководством завода для недопущения массового сокращения его работников.

Установлено, что в настоящее время руководством завода ведутся активные переговоры с возможными инвесторами, имеющими возможность приобрести имущественный комплекс завода и сохранением всего коллектива работников ЗАО «Завод Юпитер». При этом, несмотря на существенные убытки, связанные с ежемесячным содержанием имущественного комплекса и выплатой заработной платы работникам предприятия в отсутствие необходимого количества заказов, руководство завода рассматривает вопрос о сокращении численности работников как исключительную меру.

По информации исполнительного директора ЗАО «Завод Юпитер» в настоящее время ряд крупных производителя оптических приборов изъявили желание приобрести имущество завода с передачей ему отдельных заказов и сохранением всего коллектива сотрудников предприятия. Руководство и главный инженер одного из указанных предприятий уже посетили производственные мощности завода, а также оценили высокий уровень профессионального мастерства работников ЗАО «Завод Юпитер» и уточнили возможность привлечения для работы над новыми заказами дополнительных специалистов, в том числе ранее работавших на предприятии.

Вместе с тем, согласование всех необходимых вопросов, возникающих при приобретении крупных производственных мощностей занимает довольно длительное время, в течение которого учредители ЗАО «Завод Юпитер» взяли на себя обязательство по своевременной выплате заработной платы работникам завода и недопущения их сокращения.

Несмотря на активную и конструктивную позицию руководства завода по недопущению массового сокращения работников, прокуратурой района и первичной профсоюзной организацией ЗАО «Завод Юпитер» ситуация с соблюдением трудовых прав работников завода взята на особый контроль и в случае выявления нарушений закона будут незамедлительно приняты необходимые меры прокурорского реагирования.