Прокуратура района разъясняет

Расширены возможности суда по оглашению показаний потерпевших и свидетелей в уголовном процессе
Президентом Российской Федерации 2 марта 2016 года подписан закон, которым внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленные на уточнение порядка исследования судом доказательств, представляемых сторонами по уголовному делу.
Так, если потерпевший или свидетель не явились на судебное заседание, суд вправе по ходатайству стороны или собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием. Это возможно, если неявка лица обусловлена его смертью или тяжелой болезнью, стихийным бедствием или иным чрезвычайным обстоятельством, а также при отказе потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда.
Статья 281 УПК РФ дополнена положением о том, что суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе вправе принимать решение об оглашении ранее данных показаний не явившегося в суд потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъёмки следственных действий, производимых с их участием, не только в случае тяжёлой болезни, стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих их явке в суд, либо отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда, но и в случае, если в результате принятых мер не представилось возможным установить место нахождения потерпевшего или свидетеля.
В указанную статью также вводится часть 2.1, устанавливающая, что оглашать в суде такие показания допускается лишь при условии, что обвиняемый (подсудимый) ранее мог задать этим свидетелям вопросы на очной ставке и «высказывать свои возражения».
Федеральный закон от 02.03.2016 № 40-ФЗ «О внесении изменений в статью 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» вступает в силу с 13 марта 2016 года.

А. Гаврилов, заместитель Новгородского транспортного прокурора

О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения эффективности борьбы с коррупцией

09.03.2016 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 09 марта 2016 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В связи с изменениями, внесенными в статьи 1.8. и 2.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,предусматривается возможность привлечения к административной ответственности юридических лиц за действия, предусмотренные статьей 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), если они совершены за пределами Российской Федерации и направлены против интересов Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных международным договором.
Законом закреплено, что иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях. При этом для решения вопроса об административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ необходимо, чтобы указанное юридическое лицо не было привлечено за соответствующие действия к уголовной или административной ответственности в иностранном государстве.
Дела об административных правонарушениях,предусмотренных статьёй 19.28 КоАП и совершенных за пределами Российской Федерации, будут рассматриваться районными судами по месту нахождения органа, возбудившего дело об административном правонарушении.
Изменения в статьи 1.8. и 2.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступят в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Пункты 3 и 4 статьи 1 Федерального закона от 09 марта 2016 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступают в силу с 28 июня 2016 года.

О.Куранова, старший помощник Новгородского транспортного прокурора