Информация о работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями, находящихся в социально опасном положении в 2014 году

По состоянию на 30.06.2014 года на профилактическом учёте состояло 16 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживало 23 несовершеннолетних детей.
В отношении каждой семьи разработаны мероприятия, и утверждена межведомственная индивидуальная программа комплексной реабилитации.
На основании «Порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении», утверждённым постановлением областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 08.06.2010 года № 9, мероприятия проводятся в комплексе специалистами служб.

В октябре 2014 года снята с профилактического учёта семья, в которой проживало двое детей. Мать полностью самоустранилась от воспитания детей, стала злоупотреблять спиртными напитками, материально детям не помогала, так как не работала. Валдайским районным судом была ограничена в родительских правах.
В декабре месяце снята с профилактического учёта семья, где ребёнок достиг возраста 18 лет.
По улучшению обстановки в семьях сняты с учёта 11 семей.
В настоящее время в отношении трёх семей профилактическая работа продолжается.
В одной семье есть устойчивая тенденция нормализации обстановки, мать работает и всё свободное время посвящает ребёнку.