О допуске контролеров к индивидуальным приборам учета

Действующие «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные ПП РФ 06.05.2011 г. №354 (далее - Правила) обязывают исполнителя коммунальной услуги/ ресурсоснабжающую организацию (далее - РСО) не реже 1 раза в 6 месяцев для многоквартирных домов и не реже 1 раза в год для индивидуальных жилых домов производить снятие показаний и проверку приборов учета (пп. 31е(1), 82, 83 Правил).
В свою очередь Правила обязывают потребителей коммунальных услуг допускать представителей РСО в занимаемое жилое или нежилое помещение для осуществления исполнителем перечисленных выше действий (п. 34ж Правил).
Также РСО имеет право привлекать к снятию показаний приборов учета организацию или индивидуального предпринимателя на основании соответствующего договора (п.32е).
На основании приказов Министерства энергетики РФ № 912 от 23.12.2013 г. и № 638 от 24.09.2014 г. ООО «Гарантэнергосервис» присвоен статус гарантирующего поставщика на территории Новгородской области.
ООО «Гарантэнергосервис», предоставляющее коммунальную услугу по электроснабжению бытовым потребителям на территории всей Новгородской области, заключило договор с ООО «Энергоконтроль» в соответствии с п.32е Правил, в котором делегировало ООО «Энергоконтроль» полномочия по снятию показаний приборов учета электроэнергии.
В связи со всем вышеизложенным ООО «Энергоконтроль» просит потребителей, проживающих на территории Валдайского муниципального района, о необходимости допуска персонала ООО «Энергоконтроль» к приборам учета электроэнергии для снятия показаний.