О запрете продажи несовершеннолетним алкоголя и табака

21 июля 2011 года принят Федеральный закон № 253-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции».
Данный Федеральный закон вступил в силу с 5 августа 2011 года и дополнил:
а) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63- ФЗ ( в ред. от 04.05.2011 года) новой ст.151.1 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».
б) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 года № 195 –ФЗ новой ч.2.1 ст.14.16.КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции».
24 декабря 2014 года на очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Валдайского муниципального района рассмотрен вопрос о работе ОМВД России по Валдайскому району о пресечении продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции и табачных изделий. Информацию довела старший инспектор ПДН Карташова Т.В.
За 2014 год на территории района сотрудниками ОМВД России по Валдайскому району проведено 24 рейдовых мероприятий, направленных на выявление лиц, допускающих реализацию несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. В ходе данных рейдов выявлено 4 факта продажи несовершеннолетнему пива. Виновные лица привлечены к административной ответственности. С продавцами магазинов, кафе проводится разъяснительная работа о недопустимости продажи алкогольных изделий и сигарет несовершеннолетним, о необходимости размещения информации о запрете продажи алкогольной продукции и табачных изделений лицам, не достигших 18 лет, в доступном для людей месте. Работа в данном направлении продолжена в 2015 году.