Информация для населения в связи с наступлением паводкового периода

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области в связи с началом паводка в ряде районов, сообщает меры профилактики острых кишечных инфекций.
В связи с наступлением паводкового периода возрастает опасность микробиологического и вирусного загрязнения источников нецентрализованного водоснабжения (колодцы, родники), также возможно загрязнение и источников централизованного водоснабжения. Управление Роспотребнадзора по Новгородской области рекомендует использовать для питьевых целей воду бутилированную или кипяченую воду; при этом кипятить следует не только колодезную и родниковую, но и водопроводную воду.
Также необходимо в целях профилактики кишечных инфекций соблюдать правила личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета); следует строго соблюдать санитарно-гигиенические правила приготовления пищи, условия и сроки хранения готовой пищи; в случае возникновения в семье кишечной инфекции необходимо обязательно обратиться к врачу.

По состоянию на текущее время ухудшения качества воды источников водоснабжения и питьевой воды не наблюдается, санитарно – эпидемиологическая обстановка на территории области стабильная.
Групповых острых кишечных заболеваний, связанных с водным фактором передачи, не зарегистрировано.