Международный день борьбы с коррупцией!

9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией.
В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие государства, в число которых входит и Россия, объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.
Конвенция 2003 года - первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.
В связи с чем, прокуратурой Валдайского района активно использует все способы, данные законом, для противодействия с коррупцией, а также ее предупреждению и проведению анализа причин ее образования.
Так, в 2011 году выявлено 17 незаконных правовых актов органов местного самоуправления Валдайского района, которыми либо ущемлялись права человека, либо делали исключения для граждан или юридических лиц.
Также, направлено в суд 30 исков коррупционной направленности, внесено 12 представлений об устранении нарушений закона, 1 лицо привлечено к административной ответственности.
Таким образом, прокуратурой района наравне с другими видами надзорных функций, активно используются полномочия по устранению и пресечению коррупции среди должностных лиц.