Учащаяся гимназии г.Валдая Софья Лосева стала дипломантом областного конкурса

28 марта подведены итоги областного конкурса на лучшую работу «Законотворческие идеи молодых - Новгородской области». Подобные конкурсы проводятся Новгородской областной Думой с 2008 года и стали весьма популярными среди молодежи нашего региона в возрасте от 14 до 30 лет.
Конкурс организован в целях содействия распространению правовой культуры в молодежной среде посредством ее участия в законотворческой деятельности, создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования, привлечения талантливой молодежи к сотрудничеству с депутатами областной Думы.
На конкурс было представлено 20 работ, из них 15 - выполнены учениками школ области, 3 - студентами ВУЗов, 1 – педагогическим работником, 1 – членом Молодежного парламента.
Основные критерии, по которым оценивались работы, - актуальность и новизна исследования, объективность информационно-аналитических материалов, практическая значимость.
Учащаяся 11 класса Муниципального автономного общеобразова-тельного учреждения «Гимназия» г.Валдая Лосева Софья Андреевна награждена дипломом II степени за работу «Детская преступность: где выход - ужесточение наказания или социальная профилактика правонарушений?».
Цель исследования: найти и предложить обществу вариант, макси-мально учитывающий все нюансы работы, возникающие при желании остановить рост детской преступности и искоренить условия, её порождающие. Получается, что общество не может найти ответ на этот вопрос. И тогда вопрос возникает: кто они, эти дети, преступившие закон, - преступники или жертвы?
Награждение победителей состоялось в торжественной обстановке на заседании Новгородской областной Думы.