Уважаемые жители Валдайского района!

Приближаются самые радостные и любимые для всех нас праздники – Новый год и Рождество Христово! Праздники, когда подводятся итоги года уходящего, намечаются планы на будущее. Уходящий год был непростым, тем не менее, в течение всего года шла работа в бюджетной сфере: депутаты тщательно следили за исполнением бюджета, внимательно рассматривали каждое предложение по внесению изменений в этот важный документ. Несмотря на сокращение финансовых поступлений, Администрация и Дума муниципального района старались изыскать и выделить средства на социально значимые сферы: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. В наступающем году работа в этом направлении будет продолжена.
В уходящем году поступали жалобы на работу жилищно-коммунального хозяйства. Проблемы в этой сфере есть, они достаточно серьёзные. И Администрация, и жители района хорошо это знают. Не стоит уповать на быстрое их решение, поскольку это требует основательных финансовых вложений. Но решать их надо – постепенно и планомерно.
Продолжалась работа по газификации города Валдая. В 2011 году 61 житель Валдайского района получили 50-ти процентную компенсацию от стоимости работ по газификации своих домовладений на общую сумму около 2 млн. рублей. Это самый высокий показатель по Новгородской области.
Введена в эксплуатацию и успешно работает модульная котельная в деревне Ивантеево.
В сфере строительства в 2011 году были неплохие результаты: сдан жилой дом по ул.Песчаной, готовится к сдаче дом по улице Васильева и физкультурно-оздоровительный комплекс «Кристалл» в городе Валдае. Также завершается строительство многоквартирного дома по ул.Энергетиков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семеро таких детей получат благоустроенное жилье уже в этом году. Ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законами Российской Федерации, вручены жилищные сертификаты.
В текущем году в районе в рамках модернизации здравоохранения были завершены ремонтные работы в родильном отделении районной больницы, закуплено новое оборудование для отделений на общую сумму около 9 млн.рублей.
Введен в эксплуатацию Племптицерепродуктор в д.Карнаухово мощностью 59 млн.яиц в год. Стоимость данного инвестиционного проекта составила 1,9 млрд.рублей.
По праву можно гордиться высокими достижениями учителей, преданных своему делу. Нас радовали валдайские школьники, принимающие участие в олимпиадах, радовали выпускники валдайских школ, успешно поступившие в вузы.
Мы нашли средства и отремонтировали Яжелбицкий сельский дом культуры, который стал лучшим в районе.
Таким был уходящий 2011 год. Не все задуманное нам удалось сделать, но он оставит добрый след в истории нашего района.
Сердечно поздравляем всех с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Пусть наступающий год, будет удачным и плодотворным, пусть оправдаются надежды, сбудутся желания и сокровенные мечты!
Желаем вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, радостных событий и добрых встреч!

С уважением,
Глава муниципального района В.М.Данилов
Дума муниципального района
Главы городского и сельских поселений