Администрация муниципального района сообщает о том, что 28 февраля 2014 года вступили в силу изменения ГОСТов, в первую очередь ориентированные на повышение безопасности пешеходов и касаются требований к обустройству пешеходных переходов.

Введено требование о применении на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто - зеленого цвета знаков 1.22 «пешеходный переход», 1.23 «дети», 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход».
Допускается окрашивать покрытие проезжей части краской для дорожной разметки желтого цвета или устраивать желтое покрытие противоскольжения между линиями разметки 1.14.1-1.14.2 на пешеходных переходах.
Для повышения безопасности движения пешеходов и привлечения внимания водителей на нерегулируемых пешеходных переходах расположенных на дороге, проходящей вдоль территории детских учреждений обязательно применение светофора Т.7. Также светофор Т.7 применяют в случаях когда:
- не обеспечена видимость для остановки транспортного средства, движущегося со скоростью, разрешенной на участке дороги перед перекрестком или пешеходным переходом;
- по техническим обоснованиям невозможно применение светофорного регулирования для обозначения пешеходного перехода.
Особое внимание уделено улично-дорожной сети около образовательных организаций. Ограничивающие пешеходные ограждения устанавливают у всех регулируемых пешеходных переходов, а также у нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на участках дорог или улиц, проходящих вдоль детских учреждений, с обеих сторон дороги или улицы на протяжении не менее 50 м в каждую сторону от нерегулируемого пешеходного перехода. Введено обязательное устройство искусственных неровностей за 10-15 м до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.
Знак 1.25 «Дорожные работы» будет иметь только желтый фон.
Дорожные знаки 1.8, 1.15, 1.16, 1.18-1.21, 1.33, 2.6, 3.11-3.16, 3.18.1-3.25 в местах производства дорожных работ должны выполняться на желтом фоне.
Дополнительно введен коричневый фон для информационных знаков (частей или вставок) для указания туристических объектов.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 8.11.2007 № 257-ФЗ. «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» возлагают обязанность по осуществлению дорожной деятельности, включающей в себя проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования и технических средств организации движения в границах населенных пунктов, на органы местного самоуправления.
Утвержденные тексты изменений опубликованы на сайте www.gostinfo.ru
Изменения в национальные стандарты в области обеспечения безопасности дорожного движения наглядно представлены в презентации, с которой
можно ознакомиться в ОГИБДД ОМВД РФ по Валдайскому району.