В областном рейтинге социально-экономического развития лидируют Крестецкий, Новгородский, Валдайский, Старорусский районы и Великий Новгород

Департамент экономического развития и торговли Новгородской области подготовил рейтинг городского округа и муниципальных районов по основным социально-экономическим показателям за I полугодие 2015 года. За основу взяты данные Новгородстата в сфере промышленности, сельского хозяйства, строительства жилья, торговли, финансов,занятости населения, демографии, средней заработной платы и др.

В первую пятерку вошли Крестецкий, Новгородский, Валдайский, Старорусский муниципальные районы и областной центр.
Наибольший рост объемов выпуска продукции в обрабатывающих производствах отмечен в Новгородском, Валдайском районах и Великом Новгороде. В Крестецком, Новгородском и Валдайском муниципальных районах больше всего на душу населения производится мяса, в Валдайском и Новгородском – яиц.
Новгородский, Валдайский и Крестецкий муниципальных районы лидируют по воду жилья.

Самый высокий уровень среднемесячной заработной платы в Крестецком и Новгородском муниципальных районах и в Великом Новгороде. По темпам ее роста впереди Старорусский и Крестецкий муниципальные районы.

Самый высокий уровень рождаемости в расчете на 1 тыс.человек отмечен в Великом Новгороде и Крестецком муниципальном районе. Великий Новгород, Новгородский и Валдайский муниципальные районы имеют самый низкий уровень смертности.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2015 г.