Уважаемые жители Валдайского района! Ежегодно 30 октября в Российской Федерации отмечают День памяти жертв политических репрессий.
Дата этого трагического дня была избрана в связи с тем, что 30 октября 1974 года политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в Советском Союзе, и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях. С тех пор бывшие советские политические заключенные ежегодно отмечали голодовкой этот день, называя его Днем политзаключенного. С 1987 года День политзаключенного отмечался демонстрациями, проводившимися в десятках городов - от Калининграда до Хабаровска. В России эта дата отмечается в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года.

Произвол и беззаконие не обошли и наш район. Очень важно, чтобы общественность знала о трагедии целой эпохи и сопереживала людям, безвинно пережившим репрессии и геноцид, и сделала все, чтобы подобное больше не могло повториться. Принимая свое прошлое, сохраняя историческую правду, мы в то же время обязаны воспитать в молодых поколениях уважение к закону, правам человека, ценности человеческой жизни, нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях.
Глава муниципального района А.А. Тарасов