Валдайским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора по защите жилищных прав сироты

Прокуратура Валдайского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установлено, что житель района, приказом Департамента образования и молодежной политики Новгородской области, включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа подлежащих обеспечению жилым помещением, при этом до настоящего времени им не обеспечен. После окончания учебного заведения молодой человек вынужден проживать по месту жительства опекуна, иного жилого помещения он не имеет.
По данному факту прокурор района направил в суд исковое заявление об обязании администрации района предоставить жилье сироте.
Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, администрация района обязана предоставить сироте благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, а также обязать департамент образования и молодежной политики Новгородской области обеспечить финансирование строительства (приобретения) жилого помещения для предоставления его сироте.

Дарья Нелюбина