По иску прокурора Валдайского района школьные автобусы будут оснащены тахографами

Прокуратура Валдайского района провела проверку соблюдения образовательными учреждениями законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.
Установлено, что на балансе муниципальных образовательных учреждений района стоит 10 автобусов, на которых осуществляется организованная перевозка детей до места их обучения и обратно.
Правилами организованной перевозки группы детей, предусмотрено использование автобусов, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащенных тахографами, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Результаты проверки показали, что школьные автобусы тахографами не оборудованы.
Прокуратурой Валдайского района в Валдайский районный суд направлены заявления, об обязании образовательных учреждений оборудовать школьные автобусы тахографами, часть из которых рассмотрена, требования прокурора удовлетворены.
Ситуация находится на контроле прокуратуры Валдайского района.

Дарья Нелюбина